Foto: Itar-Tass/Scanpix
Модель финансирования "деньги следуют за школьником" себя изжила, поэтому учителям нужно повышать оплату за основную ставку. Об этом заявила на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Ингрида Микишко.

Она подчеркнула, что в 2014 году минимальная зарплата в стране будет повышена до 225 латов, тогда как размер основной ставки учителя останется 280 латов.

"Модель финансирования "деньги следуют за школьником" себя изжила. Не должно быть вновь ситуации, когда из-за сокращения числа учащихся снижается и зарплата учителя. Мы лишаемся кадров, мы стареем, мы теряем качество образования. Поэтому наши требования во время встреч с министром финансов и премьер-министром остаются прежними — срочное изменение модели финансирования и повышение ставки в 2014 году", — сказала Микишко.

Профсоюз требует увеличить с будущего года основную ставку до 310 латов. По расчетам ЛПРОН, на эти цели необходимо 9 млн. латов.

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский на заседании напомнил, что правительство, выполняя свое обещание, предусмотрело финансирование для зарплат учителей в этом и последующие годы, но запрос Министерства образования и науки о выделении 9,9 млн. латов на повышение оплаты труда педагогов с 1 января будущего года и мотивационную программу отклонило.

Домбровский согласился с тем, что модель финансирования "деньги следуют за школьником" себя изжила и требует усовершенствования. "Мы видим, что этот принцип хорошо работает в крупных городах, где школы конкурируют друг с другом и предлагают более высокое качество образования, но регионам этот принцип не подходит. Сейчас наблюдается неравенство, потому что учащиеся маленьких сельских школ не могут получить такое же образование", — подчеркнул министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!