Фото: LETA

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) и Ассоциация руководителей образования обратилась к президенту Латвии Раймонду Вейонису не провозглашать так называемые поправки о лояльности к закону об образовании, принятые Сеймом на прошлой неделе.

По мнению профсоюза, эти поправки нужно рассмотреть повторно и в трех чтениях. Министр образования Карлис Шадурскис перед вторым чтением подал в ответственную комиссию уточненную редакцию, но не рассмотрела комиссия Сейма по образованию, науке и культуре, сообщает LETA.

Вариант, предложенный Шадурскисом, предусматривает более подробное разделение ст. 51 закона, которая устанавливает общие обязанности педагога. Министр предложил выделить в отдельный подпункт обязанность "воспитывать порядочных, добросовестных, ответственных людей — патриотов Латвии, укреплять принадлежность к Латвии".

Ранее в пункте не было формулировки о принадлежности к Латвии. Это предложение приведет к тому, что поправки о возможности увольнения нелояльных педагогов будут относиться к новому подпункту статьи, а не всему пункту в целом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !