Foto: F64

Омбудсмену Юрису Янсонсу следует более тщательно обдумывать свои заявления в адрес учителей. Об этом порталу Delfi заявили в Профсоюзе работников образования и науки (LIZDA).

Как заявил представитель профсоюза Эдгар Григорьев, не стоит делать обобщения, ссылаясь на отдельные плохие примеры. Инспекторы Центра госязыка зафиксировали лишь семь случаев, когда учителя действительно недостаточно хорошо владели латышским языком. Это не дает оснований подрывать престиж профессии педагога, сказал он.

Ранее Янсонс подчеркнул, что учителям, которые не говорят по-латышски, нечего делать в школах. "По-моему, некомпетентный, необразованный и неспособный педагог приравнивается к убийце", — заявил главный правозащитник Латвии.

В профсоюзе считают, что Янсонс такими словами оскорбил всех латвийских учителей. "Если бы наши педагоги были непрофессиональными и некомпетентными, Латвия вряд ли добилась бы высоких показателей в международных исследованиях качества образования. Даже несмотря на катастрофическое сокращение ресурсов и мотивации в годы кризиса, образование в Латвии не ухудшилось. По отдельным показателям ситуация даже улучшилась", — заявили в LIZDA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!