Латвийский союз свободных профсоюзов считает, что нельзя отказываться от одновременного повышения с будущего года минимальной зарплаты и не облагаемого налогами минимума.
Председатель ЛССП Петерис Кригерс полагает, что односторонний отказ правительства от повышения минимальной зарплаты будет недопустимым отступлением от принципов трехстороннего диалога, потому что договоренность об этом была достигнута в начале июля.

В заявлении ЛССП говорится, что по сравнению с декабрем прошлого года к июню нынешнего жизнь подорожала на 5,5%, то есть покупательная способность населения быстро падает. Поэтому ЛССП призывает правительство уже в этом году повысить налогонеоблагаемый минимум.

Профсоюзы считают, что в государственном бюджете достаточно средств для того, чтобы увеличить как налогонеоблагаемый минимум, так и минимальную зарплату. За первые пять месяцев поступления в госбюджет были на 70 млн. латов выше запланированных.

ЛССП также полагает, что стремление к тому, чтобы дефицит бюджета был не выше 2%, не обосновано, потому что задача правительства состоит в том, чтобы осуществлять приоритеты народнохозяйственной и социальной политики, а также в полной мере гарантировать софинансирование фондов ЕС, а не "обеспечивать для международных отчетов математически круглые цифры".

ЛССП призывает правительство найти политическую волю для повышения благосостояния населения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!