Фото: F64
Латвийские СМИ накануне выборов дают осторожные прогнозы по поводу того, кто станет новым президентом Латвии. Все сходятся во мнении, что быстрый результат вряд ли возможен, отмечает Delfi.lv.

Газета Diena в среду сообщает, что наибольшей поддержкой пользуется министр обороны Раймонд Вейонис, но отмечает, что политики не готовы прогнозировать, выберут ли президента уже в среду.

Газета Neatkarīgā допускает, что отсутствие компромата на всех кандидатов может означать то, что ни один из них не станет президентом, и реальный кандидат по-прежнему находится в тени.

Социолог Айгар Фрейманис в материале Latvijas Avīze отмечает, что план выдвижения Улдиса Сескса в качестве второго кандидата от СЗК показывает, что Вейонис - не главный кандидат от партии.

При этом все СМИ выделяют роль партии "Согласие". Журналисты и эксперты полагают, что "Согласие", которое в случае исключения Сергея Долгополова из числа кандидатов собиралась голосовать против всех, может изменить свое мнение и договориться с какой-то другой партией. Все чаще в контексте выдвижения нового кандидата на следующем этапе выборов называется фамилия бывшего министра иностранных дел, посла Латвии в НАТО Мариса Риекстиньша.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !