Foto: LETA
Партия "Прогрессивные" выражает опасения по поводу намерений Министерства благосостояния сократить срок выплаты пособия по безработице с 9 до 8 месяцев и уменьшить сумму выплат. Подобное действие серьезно навредит благосостоянию работающих и экономической стабильности.

"Правительство раз за разом повторяет, что это будет самый большой бюджет, но в то же время мы снова слышим об угрозах снизить социальные гарантии. Сначала Министерство образования и науки решает прекратить финансирование обедов в начальной школе, а теперь Министерство благосостояния готовится оставить людей, которые и так в нестабильной ситуации, еще более незащищенными", — заявила сопредседатель партии "Прогрессивные" Антонина Ненашева.

Министр благосостояния Рамона Петравича свое решение обосновывает тем, что пониженное пособие мотивирует людей быстрее вернуться к работе. "Прогрессивные" возражают, так как в реальности для среднестатистического жителя Латвии, который получает "на бумаге" в среднем 800 евро — пособие по безработице составляет сумму не выше минимальной заработной платы.

"Прогрессивные" также считают, что во времена когда ведутся разговоры о возможном экономическом спаде, пособие по безработице — это также серьезный инструмент стабильности, с помощью которого в момент экономических сложностей не снижается спрос и не начинается цепная реакция.

"Нам нужно смотреть в долгосрочной перспективе, чтобы не повторилась та "история успеха", из-за которой Латвию уже покинули несколько сотен тысяч человек" — дополнила Ненашева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!