Foto: LETA

Оппозиционная партия "Прогрессивные" выдвинет на пост президента страны эксперта по государственному управлению Элину Пинто. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель парламентской фракции "Прогрессивных" Каспарс Бришкенс.

На пресс-конференции Пинто отметила, что Латвия сейчас нуждается в решительном и инклюзивном, энергичном и эмпатичном руководстве, а в долгосрочном стратегии, ясных целях и способность организовать политические и гражданские силы.

"Как беспартийный президент государства я готова взять на себя государственную и глубоко личную ответственность за Латвию. Я готова вложить как свой интернациональный темперамент, так и теплое чувство принадлежности к нашему народу, которое я культивировала все эти годы. Я готова вложить в эту работу смелость и энергию поколения восстановленной независимости Латвии", — заявила кандидат в президенты от "Прогрессивных".

Главным приоритетом Пинто на высоком посту будет безопасность, а также борьба с насилием и равнодушием. Она подчеркнула, что национальная безопасность также означает непоколебимую и твердую поддержку Украины.

Ее вторым приоритетом будет устойчивое развитие, а это, по словам Пинто, означает, что нужно "прекратить давать пустые обещания" и инвестировать в здоровье, благополучие и образование.

Третий приоритет Пинто — молодежь. "Несправедливо, что молодым людям придется жить десятки лет жить с последствиями решений, основанных на ценностях старшего поколения. Каждое сегодняшнее решение должно отражать ценности молодых людей", — считает Пинто.

Точно так же Пинто пообещалa не "прятаться в замке" и работать в регионах.

Элина Пинто — активистка латышской диаспоры в Европе, семь лет возглавляла Европейскую латышскую ассоциацию. Согласно общедоступной информации, она работала в различных учреждениях Европейского союза (ЕС) и международных организациях.

С 2023 года Пинто является главой отдела коммуникации и партнерства в представительстве Европейской комиссии в Люксембурге. До этого она работала в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской комиссии, Европейской службе внешних связей и Совете ЕС.

Пинто также была директором отдела в Бюро омбудсмена и советником нынешнего президента Эгиля Левитса по вопросам современного государства и устойчивого развития.

Пинто получила степень магистра права в Латвийском университете, а также степень магистра прав человека и демократизации в Европейском межуниверситетском центре . Дополнила образование в Лондонской школе экономики и Люксембургском университете.

С 2021 года она участвует в движении исследователей, бизнесменов и профессионалов латвийской диаспоры "Экономическое сотрудничество и инвестиции в Латвии" ("esiLV") и возглавляет аналитический центр профессионалов из международных организаций.

Ранее Бришкенс пообещал, что кандидатом на пост президента страны, выдвигаемой политической силой, которую он представляет, будет "очень харизматичная, высокообразованная, профессионально опытная женщина"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!