Foto: LETA
Во вторник проходит заключительный этап выборов в "Парламент непредставленных", сообщает Конгресс неграждан.

Проголосовать можно будет в Риге, у Дома конгрессов. С 10.00 до 22.00 там будет работать выездной выборный участок-палатка.

Результаты выборов Избирательная комиссия Конгресса неграждан намеревается объявить 13 июня на пресс-конференции, которая состоится в 14.00 по адресу: ул. Сколас, 21-501/1.

По состоянию на вечер 10 июня известно, что свои голоса за Парламент непредставленных отдали около 12 000 человек. Выборы стартовали 25 мая голосованием в интернете, стационарные участки открылись 1 июня. 8 июня по всей территории Латвии, в том числе и в столице, работали как стационарные, так и выездные участки-палатки. Последний день выборов, как в интернете, так и на участках — 11 июня.

На 30 мест в Парламенте непредставленных претендуют 60 кандидатов. В выборах могут участвовать граждане, неграждане и постоянные жители Латвии, достигшие 18 лет и имеющие латвийский персональный код.

"Нынешняя точка зрения правительства такова, что отсутствие гражданства — это в чистом виде личная проблема неграждан, но мы хотим показать, что это — проблема общества, — говорит глава Избирательной комиссии Парламента непредставленных Елизавета Кривцова. — Процесс натурализации остановился потому, что это несправедливо, а не потому, что неграждане довольны своим статусом. Как решить эту несправедливость, как представлять интересы неграждан, которые честно платят налоги, но не могут влиять на власть — это и будет главными задачами Парламента непредставленных".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!