Foto: LETA
Врач Карлис Раценис ушел из правления Латвийской ассоциации врачей (LĀB). По его словам, происходящее в правлении противоречит его убеждениям. Об этом сообщил портал Lsm.lv.

В разговоре с Латвийский телевидением медик рассказал, что у правления ассоциации разные интересы, и он больше не видит возможности эффективно там работать. "Это правление себя исчерпало", — заявил Раценис.

Врач также добавил, что считает неприемлемыми высказывания некоторых членов правления.

Уже сообщалось, что правление Латвийской ассоциации врачей, которая обратилась к главе государства с просьбой об отставке министра здравоохранения Даниэлса Павлютса, уже несколько месяцев втянуто во внутренние разногласия. Вчера в интервью TV3 вице-президент ассоциации Робертс Фурманис выразил мение, что президент Илзе Айзсилниеце должна уйти в отставку, в связи с ее публичными заявлениями, подрывающими доверие к вакцинам и необходимости масок.

Айзсилниеце призывала в Facebook отменить требование носить маски в школах, "чтобы дети и молодые люди не страдали от кислородной недостаточности во время учебы", изменить подход к тестированию на Covid-19 для детей и молодежи по примеру скандинавских стран, а также "подумать о биологической безопасности воздуха в школах и других общественных местах".

В заявлении LĀB на эту тему говорилось, что, согласно научно обоснованным данным, вакцинация от Covid-19 — одна из наиболее важных и эффективных мер по борьбе с пандемией, а вакцины, зарегистрированные в Латвии, безопасны и эффективны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!