Foto: PantherMedia/Scanpix
"Хотя правоохранительные органы регулярно проводят оперативные мероприятия по борьбе с контрабандой, в том числе нелегальным алкоголем, невозможно сказать, на сколько процентов уменьшился нелегальный рынок. Он по-прежнему составляет 35% всего алкогольного рынка", — заявил бизнес-порталу Nozare.lv руководитель Ассоциации производителей и торговцев алкоголем Витольд Бреммерс.

В то же время он признал, что в последние годы борьба с контрабандой активизировалась.

"Можно сказать, что лед тронулся, потому что общество осознало, что нелегальный алкоголь несет вред не только экономике страны, но и здоровью и жизни человека. Эта проблема приобрела государственное значение, и за результатом дело не станет. Несколько лет назад ситуация была иной — все знали, что нелегальный рынок существует, но закрывали на это глаза", — сказал Бреммерс.

Как сообщалось, правоохранительные органы Латвии в прошлом году изъяли из незаконного оборота 126,9 млн. сигарет, 136 тыс. литров алкоголя, 362,1 тонны горючего. Такие данные содержатся в сообщении Минфина парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

98% нелегального алкоголя также было изъято внутри страны, при этом 65% составили брага, самогон и разведенные водой спирт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!