Foto: DELFI
Объединение производителей и торговцев алкоголем, Ассоциация производителей и торговцев алкоголем и Общество содействия воздержанию и здоровью призвали президента Андриса Берзиньша блокировать поправки, предусматривающие ограничения на продажу спиртного.

Как сказано в обращении, поправки фактически ставят в привилегированное положение "легкий алкоголь", то есть пиво. "С искренним сожалением приходится признать, что в то время, когда в публичном пространстве проходят острые дискуссии об ограничении распространения алкоголизма, особенно среди молодежи, фактически в спешке и под прикрытием национальных праздников продвигаются на утверждение поправки в законодательстве, которые способствуют доступности легкого алкоголя для молодежи и параллельно искажают конкуренцию на рынке, создавая неравноценные условия для продажи легких и крепких алкогольных напитков", — отмечают авторы письма.

"Хотим также повторно подчеркнуть, что разделение алкоголя на "плохой" и "хороший" недопустимо и регулирование торговли не должно обеспечивать более благоприятные условия для какой-либо конкретной категории спиртных напитков — в данном случае алкоголя с абсолютным содержанием спирта до 5,8%, самому популярному виду алкоголя среди молодежи", — отмечают производители. Они напоминают, что среди молодежи именно пиво является самым самым популярным алкогольным напитком.

Ранее предложения по новым ограничениям вызвали бурные дебаты в парламенте. Проект предусматривает, что спиртным нельзя торговать ближе 50 метров от входа в учреждения, реализующие программы основного, среднего, профессионального или специального образования. Также планируется, что продавать спиртное можно будет только в отдельных торговых залах с видеонаблюдением. Однако напитки с содержанием алкоголя до 5,8% можно будет продавать и в общем зале. Была одобрена поправка о запрете на продажу спиртного в помещениях государственных и муниципальных учреждений, кроме культурных и спортивных учреждений. При этом депутаты отклонили предложение запретить торговлю спиртным на заправочных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!