Foto: F64
Прокуратура ведет проверку законности действий бывших совладельцев Parex banka Валерия Каргина и Виктора Красовицкого, свидетельствует публикация Baltic Screen в газете Dienas Bizness.

До сих пор официально сообщалось, что 16 октября прокуратура начала уголовный процесс в связи с возможными нарушениями, которые допустили должностные лица при подготовке решения о гарантии госпомощи Parex bankai, а также при перенятии банка.

Теперь же в распоряжение Baltic Screen попало письмо старшего прокурора по особо важным делам Генпрокуратуры Модриса Адлерса, в котором подтверждается, что в его делопроизводстве находится уголовный процесс Nr.12812002209, в рамках которого проверяется законность и обоснованность действий должностных лиц при подготовке и принятии решения о господдерджке Parex banka. В письме подтверждается, что ведется проверка и в отношении ответственных лиц в банке, в том числе его крупнейших акционеров, а именно Каргина и Красовицкого.

Известно также, что Генпрокуратура всерьез заинтересовалась результатами аудита СГД в Parex. В СМИ уже звучала неофициальная информация, согласно которой СГД за неуплаченные экс-акционерами банка налоги за их кредитные и депозитные операции установил для них начет в размере шести миллионов латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!