Foto: LNB Periodikas bibliotēka, žurnāls Atpūta

Генпрокуратура Латвии приняла решение закрыть начатый еще в 2006 году уголовный процесс о возможной причастности латышского летчика Герберта Цукурса к уничтожению еврейского мирного населения. Как пишет газета Latvijas avīze, в итоге латвийская сторона не выявила состава преступления.

"Также не была установлена ни одна конкретная и живая личность, в отношении которой имелись бы основания проводить дальнейшее следствие о возможном участии в массовом уничтожении гражданского населения еврейской национальности", — приводит издание доводы Генпрокуратуры.

Как пояснил Latvijas avīze подготовивший заключение прокурор отдела расследований особо важных дел Монвид Зелчс, "речь идет не о том, можно ли его (Цукурса, — прим. ред.) в чем то упрекнуть или не упрекнуть, а в том, что можно доказать. Мы дали оценку этому делу — настолько хорошо, насколько это можно сделать спустя почти 80 лет. Не выявлено ни состава преступления, ни объективной, ни субъективной его стороны", — пояснил Зелчс.

В ходе уголовного процесса Латвия запросила помощь у ряда стран, в том числе России и Израиля. Известно, что в 1960 году КГБ ЛССР уже заводило на Цукурса уголовное дело, однако в 1982 году отправило его на хранение в архив. Часть предоставленных Россией документов не имела пояснений, к какому делу они приписаны, а протоколы допросов не содержали подписей. Согласно латвийскому законодательству, эти материалы не могут считаться доказательной базой.

В свою очередь, Израиль вовсе не отозвался на запрос о правовой помощи в расследовании дела Цукурса. Однако значительное число документов прислала Бразилия, где Цукурс с семьей жил с 1946 года. Также архивами поделилась и Германия. Как пишет газета, прокуратура получила "множество показаний и за, и против Цукурса, однако среди них не содержалось информации, которая помогла бы счесть доказанным хотя бы один из инкриминируемых Цукурсу эпизодов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!