Foto: DELFI
Прокурор Велта Залюксне потребовала приговорить обвиняемого во взяточничестве бывшего мэра Юрмалы Раймонда Мункевица к 5 годам заключения с конфискацией имущества и запертом занимать в течение трех лет должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Второго обвиняемого по делу — бывшего члена правления Юрмальской скорой помощи Нормунда Пирантса — прокурор потребовала приговорить к 4 годам заключения с конфискацией имущества и запертом занимать в течение трех лет должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Дело рассматривает суд Курземского района Риги. Слушания продолжатся 14 октября.

Мункевиц и Пирантс были задержаны 18 мая 2010 года сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Они пытались дать взятку в размере 5 тыс. латов депутату Ивете Блауе, чтобы обеспечить благоприятный исход голосования по выражению недоверия Мункевицу.

Юрмальский суд ранее приговорил Мункевица к четырем годам лишения свободы, а Пирантса — к трем. Оба также были приговорены к конфискации имущества. Рижский окружной суд отменил приговор и передал дело на повторное рассмотрение в Юрмальский суд, однако с учетом того, что против судей этого суда начато дисциплинарное дело, дело Мункевица было передано суду Курземского района Риги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!