Foto: LETA

В четверг прокурор попросила суд приговорить обвиняемую в служебном подлоге бывшего председателя Юридической комиссии Сейма Винету Муйжниеце к денежному штрафу в размере 20 минимальных месячных зарплат, или 4000 латов, сообщили в суде.

Прокурор Илзе Гайлите в полуторачасовом выступлении в прениях в Суде Центрального района Риги сказала, что вина подсудимой доказана, и представила доказательства. По ее словам, Муйжниеце совершила правонарушение умышленно.

Учитывая отсутствие смягчающих или усиливающих вину обстоятельств по этому делу и то, что Муйжниеце свою вину не признает, прокурор считает, что ее следует наказать максимальным денежным штрафом, предусмотренным за это нарушение.

Судебные прения продолжились выступлением адвоката Муйжниеце Гуны Камински.

Депутаты Сейма от "Единства" Алексей Лоскутов и Илма Чепане, вскрывшие возможные нарушения с протоколом заседания комиссии, сказали BNS, что прокурор могла потребовать для Муйжниеце более сурового наказания, но самое важное — что она усмотрела в действиях Муйжниеце признаки преступного деяния. Если суд признает ее вину, Муйжниеце придется оставить должность судьи Конституционного суда, добавил Лоскутов.

Как сообщалось, в декабре 2011 года Генпрокуратура предъявила Муйжниеце обвинение в служебном подлоге — подделке протокола заседания Юридической комиссии Сейма от 1 сентября 2009 года.

Муйжниеце своей вины не признает и считает, что в случае оправдательного приговора сможет продолжить работу в Конституционном суде (КС).

Сейм 3 ноября 2011 года единогласно решил не рассматривать по существу вопрос о согласии на уголовное преследование Муйжниеце.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!