Foto: LETA
Регистр предприятий предлагает внести в законодательство изменения, предусматривающие, что прокуроры имеют право приостанавливать деятельность политических партий и инициировать их ликвидацию. Об этом агентству LETA сообщил советник министра юстиции Янис Томелс.

На собрании в регистре обсуждалась также необходимость установить, что в правление политических партий могут входить только граждане Латвии. Напомним, что двое из трех членов правления партии "За родной язык" являются негражданами.

По словам Томелса, в сентябре дискуссия о поправках продолжится с привлечением более широкого круга экспертов. Речь идет о том, чтобы ужесточить контроль деятельности партий и членов их руководства. По итогам обсуждения Министерство юстиции может выступить с соответствующим законопроектом.

Напомним, что министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ) выразил недовольство в связи с тем, что Регистр предприятий позволил преобразовать "Движение 13 января" в партию "За родной язык". Министр считает, что в правовом регулировании существуют проблемы, позволящие существовать организациям, которые занимаются "разжиганием розни".

"Политическая сила, которую возглавляют лица, настроенные антигосударственно, создает угрозу общественной безопасности", — считает Борданс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!