Фото: LETA

Чтобы обеспечить высокое качество преподавания в вузах, нужно сменить не их подход к работе, а министра образования Роберта Килиса. Об этом в интервью LTV заявил проректор Академии искусств Андрис Тейкманис.

"В том секторе, где работаю я, мнение студентов — суровое и однозначное. Нам надо, скорее, ориентироваться на смену министра, чтобы сохранить качество и конкурентоспособность данного сектора. Допускаю, что будут использованы все средства, которые допустимы в демократическом государстве", — сказал он.

Тейкманис считает, что "ни один министр образования в Европе не прожил бы и неделю после таких заявлений о высшем образовании". "Наверное, министр мечтает полностью изменить модель, чтобы студенты сами брали кредиты. Это огромная неолиберальная революция в финансировании высшего образования. Он ищет способы, чтобы полностью очернить модель финансирования, управления и оценку качества, чтобы вызвать у представителей высшего образования чувство вины и согласие на любые реформы", — считает преподаватель.

Проректор выразил недовольство в связи с тем, что альтернативную оценку вузов проводили "неизвестные чиновники".

Как уже писал портал Delfi, доклад о качестве высшего образования в Латвии оказался нелестным для целого ряда учебных заведений. Министерство настаивает, что государство не должно финансировать программы обучения, несоответствующие критериям качества. Академия искусств заняла в рейтинге лишь 25-ю строку.

Подробная оценка вузов. Скачать

Методология исследования. Скачать

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !