Foto: Shutterstock
Среднемесячная температура воздуха в Латвии в августе составила +19,8 градуса, что на 2,9 градуса выше нормы, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Прошедший август был на 2-3 градуса теплее, чем июнь и июль. Он стал вторым самым жарким августом в истории метеонаблюдений в Латвии после августа 1939 года, когда среднемесячная температура воздуха составила +20,2 градуса.

Минимальная температура воздуха в августе составила +6,6 градуса 31 августа в Стенде, а максимальная была зафиксирована 19 августа в Павилосте — +33,7 градуса. Это также самая высокая температура, зарегистрированная в Латвии в этом году.

В августе в разных регионах страны было побито 125 температурных рекордов — это самый высокий показатель месячного количества рекордов за последние годы. В четыре августовских дня были побиты рекорды жары для всей страны.

Среднее количество осадков в Латвии в августе соответствовало норме — 76,4 миллиметра. Больше всего осадков выпало в Алуксне — 145 миллиметров, меньше всего в Руцаве — 31 миллиметр.

Средняя температура воздуха прошедшим летом составила в Латвии +18,1 градуса, что на полтора градуса выше нормы, но на 0,7 градуса ниже рекордно жаркого лета в прошлом году. Общее количество осадков летом соответствовало норме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!