Председатель Верховного суда (ВС) Андрис Гулянс возбудил дисциплинарное дело против судьи ВС Марии Голдшмите, которая санкционировала прослушивание телефонных разговоров журналистки Латвийского телевидения Илзе Яуналксне.
Как сообщила руководитель администрации ВС Анита Кехре, решение о возбуждении дисциплинарного дела принято на основе анализа материалов, имеющихся в распоряжении председателя ВС. Сроки рассмотрения дела пока неизвестны, так как свои пояснения еще должна предоставить сама судья.

Ранее руководитель ВС заявил, что судья, выдавшая санкцию на прослушивание телефонных разговоров журналистки, действовала непрофессионально. На время проверки Голдшмите была отстранена от исполнения части возложенных на нее обязанностей.

Судья по просьбе финансовой полиции выдала санкцию на прослушивание телефонных разговоров Яуналксне в период с 6 декабря 2005 года по 6 января 2006 года. Затем информация о них была передана в установленном законом порядке Генеральной прокуратуре. С просьбой проверить законность действий судьи в ВС обратилась журналистка.

В своем заявлении Яуналксне указала, что прослушивание ее телефонных разговоров является нарушением прав человека, и просила сообщить ей имя судьи, выдавшего санкцию на прослушивание, причину прослушивания, а также возбудить против судьи дисциплинарное дело.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!