Фото: DELFI
Сегодня у Сейма прошла акция протеста работников сферы здравоохранения. Весь день многие латвийские медучреждения оказывают только неотложную помощь, многие врачи взяли неоплачиваемый выходной. Это одна из крупнейших акций протеста у здания парламента за последние пять лет. Портал DELFI поговорил с участниками пикета.

Медики заполонили весь квартал у здания Сейма. Их пришли поддержать онкологические пациенты и другие сочувствующие. Медсестра Татьяна приехала на акцию протеста из Даугавпилса:

"Очень задевает тот факт, что наши прекрасные депутаты, засиживая в Сеймах, поднимают себе зарплаты, так как это предусмотрено законом, а нам, людям, которые борются за жизни пациентов, помогают им, страдают вместе с ними, видят их боль и их мучения, лечат самих депутатов, поднимающих себе зарплаты, мы остаемся в стороне, мы за это ничего не получаем. Я честно говорю — мне 26 лет, я работаю на двух работах. Как мне создать семью, родить детей и не потерять эту работу? Это тяжело, это обидно, это ужасно обидно. И возникает вопрос — зачем я здесь?"

Один из участников протеста, Кришс Розенбергс, сейчас только учится на врача и ему предстоит резидентура:

"Мне кажется, общество не до конца понимает [ситуацию], многие упрекают молодых врачей, что те уезжают. Но как можно не уехать, если тебе здесь даже не дают возможности учиться?"

Он объяснил, что бюджетные места в резидентуре сильно ограничены и не каждый врач может в итоге учиться на того, кем хочет стать. Есть возможность проходить резидентуру за плату, но это обойдется молодому медику в 30 тысяч евро. То есть, он будет работать почти как полноценный врач, но зарплату ему платить никто не будет, наоборот, он сам будет доплачивать, рассказывает мужчина. В то же время в Германии больницы без особых проблем заключают с латвийскими резидентами договоры и платят им зарплату. Сам Розенбергс не хочет уезжать, поэтому он пришел к Сейму.

Недалеко от Розенбергса стояла старшая медсестра Детской больницы Агнесе Войцеховска. По ее мнению, это ненормально, что прием к некоторым специалистам надо ждать год. Она сказала порталу DELFI, что находится на грани того, чтобы уехать из Латвии:

"Я остро вижу нехватку работников, и я отчетливо понимаю, что я не могу их найти. У меня болит сердце за медсестер и за помощников медсестер — люди, которые вкладывают в работу все свое сердце, но получают совершенно недостаточную зарплату."

Как уже сообщалось, по закону, зарплаты медперсонала и врачей с 2020 должны были вырасти на 20%. Однако правительство не смогло выделить необходимые 120 млн евро. Сейчас речь идет о том, что Министерство здравоохранение на эти цели может получить 60 млн евро. По мнению профсоюза медиков, этого недостаточно и организация требует от политиков соблюдать закон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !