Foto: DELFI
Министр юстиции Айгарс Штокенбергс ("Единство") возбудил в отношении начальника Управления местами заключения Висвалдиса Пуките еще одно дисциплинарное дело в связи с тем, что учреждение не обеспечило качественный бухгалтерский учет, из-за чего возникли подозрения в нецелевом использовании финансов, сообщила пресс-секретарь министра Инга Салениеце.

Она рассказала, что в конце марта Минюст сформировал комиссию служебной проверки, чтобы оценить законность закупок, осуществленных управлением в январе 2011 года. Комиссия констатировала нарушения в нескольких закупках, а также указала на недочеты в планировании бюджета.

Новое дисциплинарное дело присоединено к предыдущему, в рамках которого министр в пятницу 3 июня временно отстранил Пуките от должности.

Как сообщалось, дело было начато по итогам ревизии Госконтроля, который указал на финансовые нарушения в Центральной тюрьме.

Штокенбергс ранее критически высказывался по поводу работы Пуките и регулярных нарушений в латвийских тюрьмах. Министр также советовал чиновнику уйти в отставку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!