Foto: RIA Novosti/Scanpix

Против жителей Лудзы, которые воюют на Украине на стороне сепаратистов, могут быть начаты новые уголовные процессы. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство").

"Думаю, в ближайшее время будут дополнительные уголовные процессы. Пока не могу это подтвердить, но не исключаю такую возможность", — сказал он.

В ходе расследования уголовного процесса об участии жителей Лудзы в войне на Украине Полиция безопасности провела ряд обысков и обнаружила оружие и боеприпасы.

Как стало известно порталу Delfi, состоялось семь обысков, в ходе которых сотрудники ПБ изъяли три единицы огнестрельного оружия и боеприпасы, а также одно пневматическое оружие. Правда, лишь одно огнестрельное оружие хранилось без соответствующего разрешения.

ПБ пока не сообщает, кому принадлежало обнаруженное оружие. Учреждение также не сообщает, отправились ли оперативники на Украину, чтобы оценить участие жителей Латвии в деятельности сепаратистов.

Как известно, на стороне ДНР и ЛНР на Украине воюют как минимум трое жителей Латвии из Лудзы. Двое из них являются гражданами, один — негражданином. Ранее они попадали в поле зрения спецслужб в связи с деятельностью национал-большевиков.

Уголовный процесс начат в связи с "призывом к терроризму", а также "покупкой, хранением и ношением оружия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!