Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) закончило проверку законности происхождения принадлежащего Андрису Шкеле векселя на сумму $29 млн. БПБК так и не пришло к конкретным выводам, был ли вексель получен на законных основаниях.
Руководитель бюро Алексей Лоскутов подтвердил агентству LETA, что проверка закончилась безрезультатно. Если в распоряжении БПБК окажутся дополнительные материалы или информация, указывающие на незаконность получения Шкеле векселя, бюро возобновит проверку. В рамках проверки Шкеле предоставил бюро свои пояснения, но получить другие материалы, чтобы опровергнуть его утверждения, не удалось.

Проверку законности происхождения векселя БПБК начало в 2003 году по заявлению депутата Сейма Линды Мурниеце, которая в то время занимала должность парламентского секретаря МВД.

Мурниеце просила бюро проанализировать обстоятельства получения в 1999 году бывшим лидером Народной партии Андрисом Шкеле векселя зарегистрированной на Нормандских островах оффшорной компании Bolster Management Limited на сумму 29 млн. долларов США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!