Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) закончило проверку законности происхождения принадлежащего Андрису Шкеле векселя на сумму $29 млн. БПБК так и не пришло к конкретным выводам, был ли вексель получен на законных основаниях.
Руководитель бюро Алексей Лоскутов подтвердил агентству LETA, что проверка закончилась безрезультатно. Если в распоряжении БПБК окажутся дополнительные материалы или информация, указывающие на незаконность получения Шкеле векселя, бюро возобновит проверку. В рамках проверки Шкеле предоставил бюро свои пояснения, но получить другие материалы, чтобы опровергнуть его утверждения, не удалось.

Проверку законности происхождения векселя БПБК начало в 2003 году по заявлению депутата Сейма Линды Мурниеце, которая в то время занимала должность парламентского секретаря МВД.

Мурниеце просила бюро проанализировать обстоятельства получения в 1999 году бывшим лидером Народной партии Андрисом Шкеле векселя зарегистрированной на Нормандских островах оффшорной компании Bolster Management Limited на сумму 29 млн. долларов США.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !