Фото: LETA
Первые проверки Инспекции здравоохранения в центрах социального ухода выявили ряд проблем, и для устранения по крайней мере некоторых из них Министерство благосостояния намерено просить у правительства дополнительные средства.

Как заявила в среду на заседании комиссии Сейма по труду и социальным делам руководитель отдела контроля за качеством инспекции Валентина Берга, выявлены следующие проблемы: нехватка персонала, перенаселенность (5-6 клиентов в одной палате), маленькие процедурные помещения, неполнота медицинской документации, недостаточная работа по реабилитации, отсутствие лифтов и противопролежневых матрасов.

Президент Латвийской ассоциации психиатров Элмар Тераудс, который также участвовал в проверках, заявил, что клиенты центров социального ухода нуждаются в комбинированном социальном и медицинском уходе, а также в реабилитации, но полностью она не обеспечивается.

Присутствующие представители Минблага не отрицали, что ситуация в центрах социального ухода плачевная, однако для ее исправления нужны финансовые средства, которых сейчас у министерства нет. Тем не менее оно готовит правительству запрос о дополнительных 1,3 млн. латов в этом году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !