Применение штрафов на основе показателей фоторадаров в Латвии фактически является незаконным, так как формально нельзя призвать кого-либо к ответственности на основе фотографии машины, считает исследователь центра общественной политики Providus Илона Кронберга.
"В случае с фоторадарам фиксируется автомобиль, а штраф приходит его владельцу. Однако, согласно закону, вина конкретного владельца никак не доказана, поэтому его нельзя наказать", — отметила Кронберга газете Diena.

По словам юриста, Кодекс административных нарушений также предусматривает ответственность конкретного нарушителя, а не автомобиля или его владельца. Таким образом, в латвийских законах на этот счет имеется противоречие.

Чтобы штрафы, выписанные на основании показаний фоторадаров стали законными, необходимо внести поправки в Кодекс, которые предусматривали бы, что владелец транспортного средства несет часть ответственности за нарушения, допущенные при использовании его авто.

Пока же законы не приведены в порядок, сохраняется вероятность, что кто-то из "штрафников" сможет доказать свою невиновность в суде и отсудить у государства не только сумму штрафа, но и компенсацию, уверена Кронберга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!