Фото: F64
Намерение правительства только информировать общественность о необходимости преамбулы к Сатверсме и ее содержании, без позволения жителям участвовать в ее разработке, вызывает серьезные опасения, заявила директор центра общественной политики Providus Даце Акуле.

"Намерение разъяснить свои замыслы на общественных форумах угрожает банализацией роли таких форумов, сделав их мероприятиями для галочки об участии или по связям с общественностью, а не способом поиска компромисса при разнообразии мнений для достижения качественного результата", — критикует планы правительства Акуле.

Организация отмечает, что есть несколько способов достижения полноценного участия общественности в разработке преамбулы к Конституции. Один из них заключается в проведении тематических дискуссий с привлечением к ним людей на основе принципа случайного отбора.

Сейм также мог бы работать с ключевыми деталями преамбулы, пытаясь найти общий язык по каждому вопросу, приглашая лучших специалистов в этой области, а также предлагая общественности отсылать свои предложения и оценки.

Еще одним вариантом было бы провести референдум по этому вопросу.

Как сообщалось, проект преамбулы к Сатверсме предполагает определение ядра Конституции, которое зафиксировало бы основные ценности государства. Проект преамбулы разрабатывался несколько лет, один из его авторов — юрист Эгил Левитс. Проект получил противоречивые оценки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !