Foto: AFI
Партия реформ Затлерса (ПРЗ) и "Единство" призовут президента Латвии Андриса Берзиньша номинировать на должность премьера представляющего "Единство" действующего главу правительства Валдиса Домбровскиса, сообщила представитель ПРЗ Дайга Холма.

В понедельник в 16.30 в Сейме состоится встреча представителей ПРЗ и "Единства", на которой они решат вопрос о формировании правящей коалиции, и о результате которой доложат президенту Латвии, призвав его выдвинуть Домбровскиса кандидатом в премьеры.

Спикер Сейма, лидер "Единства" Солвита Аболтиня сообщила журналистам, что в понедельник предусмотрена также последняя встреча групп экспертов с Нацобъединением и заседание правления "Единства".

Закончив первый раунд переговоров, ПРЗ и "Единство" пришли к концептуальному соглашению с Нацобъединением и "Центром согласия" (ЦС) об общих ценностях, которые лягут в основу декларации следующего правительства. Все четыре партии договорились также, что следующим премьером следует выдвинуть Домбровскиса.

Поскольку ПРЗ и "Единству" не удалось договориться с Нацобъединением и ЦС о формировании широкой четырехпартийной коалиции и о коалиции по модели "2+2", они продолжают переговоры о привлечении третьего партнера, чтобы сформировать трехпартийную коалицию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!