Foto: LETA
Партия реформ Затлерса по-прежнему не допускает возможности сотрудничества с Союзом "зеленых" и крестьян, который тесно связан с влиятельным мэром Вентспилса Айваром Лембергсом. В свою очередь Национальный союз не столь категоричен.

Напомним, что при принятии пакета законов о финансовой стабилизации в Евросоюзе коалиции может понадобиться перевес в две трети голосов. Однако правящие партии могут рассчитывать на поддержку лишь 56 депутатов Сейма. Таким образом, коалиции, возможно, придется искать компромисс с "Центром согласия" или СЗК. В связи с этим лидер фракции "зеленых крестьян" Аугуст Бригманис дал понять, что СЗК готов сотрудничать в обмен на приглашение в коалицию. Для этого правящим партиям пришлось бы поделиться с оппозицией двумя министерствами.

Как заявил в интервью LTV лидер ПРЗ Валдис Затлерс, его партия придерживается "красных линий", которые исключают сотрудничество с "олигархами". Затлерс подчеркнул, что перед выборами ПРЗ ясно сказала "нет" партиям олигархов, и политические процессы в Латвии начали меняться в позитивном направлении.

В свою очередь министр юстиции от VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш заявил, что не исключает расширения коалиции, хотя пока этот вопрос не стоит на повестке дня. Вопрос о получении конституционного большинства в Сейме должно решать, в первую очередь, "Единство", заявил политик.

Ранее премьер Валдис Домбровскис ("Единство") заявил, что "политический торг по вопросам государственной важности неуместен". Однако и он не был резок в своих формулировках. СЗК уже показал свою способность работать конструктивно, сказал Домбровскис.

Как уже писал портал Delfi, в политических кулуарах ранее обсуждалась возможность масштабной рокировки в правительстве. Так, неназванные представители "Единства" дали понять, что ПРЗ в коалиции можно было бы заменить на более сговорчивый СЗК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!