Foto: LETA
Партия реформ Затлерса (ПРЗ) согласилась на предложение "Единства" выдвинуть своего представителя на должность спикера Сейма.

"Нам предложена эта должность, и мы ее примем", — сообщил после совещания правления и депутатов ПРЗ лидер партии Валдис Затлерс. Он сказал, что конкретный кандидат на пост спикера пока не выдвинут, и не ответил, займет ли сам эту должность.

Говоря о распределении министерских должностей, Затлерс подчеркнул, что у ПРЗ никогда не было планов получить семь портфелей. Из сказанного Затлерсом можно было понять, что речь идет о пяти министерствах. "Спора из-за министерств нет — это переговоры", — сказал он.

Лидер ПРЗ не отрицал, что партия заинтересована возглавить министерства образования и науки, экономики, земледелия, окружающей среды и регионального развития. Ранее сообщалось, что ПРЗ может достаться и Министерство иностранных дел.

Представители ПРЗ также сообщили, что партия продолжит переговоры о формировании коалиции с "Единством" и объединением Visu Latvijai! — ТБ/ДННЛ. Встреча формирующих коалицию партий состоится в пятницу в 15.30 в Сейме.

Ранее ПРЗ заявила, что недовольна ходом переговоров о коалиции и решила до пятницы "взять паузу".

Как сообщил Затлерс, в четверг партия не обсуждала формирование коалиции, а пауза была предназначена для "Единства" и VL-ТБ/ДННЛ, чтобы они подумали, все ли им ясно в подписанном соглашении и как эти принципы будут сформулированы в правительственной декларации.

"Это необходимо, чтобы наш план начал действовать с первого дня работы нового правительства. Нам пауза была не нужна, и мы продолжим переговоры завтра", — сказал Затлерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!