Foto: AFP/Scanpix
История с Брейвиком — это испытание для общества, считает доктор психологии Артур Домбровский. Своим мнением на этот счет он поделился в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Брейвик… Это, конечно, вопрос про него, но это и вопрос про нас. Это испытание для нас. Как мы отреагируем? Кем мы будем в своем желании обойтись с этим? Превратимся ли мы в такого человека, как он? Есть такая японская легенда, сказка, которую Шварц потом превратил в красивую историю "Убить дракона!". Там сказано: тот кто убивает дракона, сам становится драконом…" — сказал Домбровский.

По его словам, общество сейчас само превращается в "Брейвика".

"На Брейвика вешается очень много проекций, которые относятся не только к нему, но и к своим собственным страхам и собственным фантазиям: сосед, который громко слушает музыку, кто-то нахамил, или парень, который выхватил кошелек на улице…. Политическая ситуация, которая наполнена несправедливостью. Эти эмоции накапливаются, и их некуда деть. И тут есть эта мишень — Брейвик, куда можно слить эту накопившуюся агрессию…" — говорит психолог.

При этом, по мнению эксперта, в данной ситуации "выпуск пара" не дает положительного результата, поскольку ситуация постоянно разогревается извне и стимулирует людей к проявлению еще большей агрессии.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!