Foto: F64
В этом году медики Службы неотложной медицинской помощи получили 111 вызовов по поводу попыток самоубийств молодых людей младше 20 лет. В Латвии есть специалисты, способные помочь подросткам в трудный момент, но не хватает услуг, которые сделали бы этих специалистов доступными, сказал в эфире Латвийского радио психотерапевт и руководитель Центра ресурсов для подростков Нилс Саксс Константинов, передает LETA.

По словам Константинова, большинство попыток самоубийства - не законченные, тем не менее, мысли о суициде и депрессия среди латвийский и европейских подростков “очень распространенная проблема”.

По словам психотерапевта, во всех таких случаях подросток в течение долгого времени сигнализирует о своем эмоциональном состоянии, но окружающие либо не замечают это, либо не могут правильно отреагировать. Чаще всего проблемы замечают родственники и ученики, но в последнее время всё больше подростков сами обращаются за помощью к специалистам.

Константинов считает, что, во-первых, нужна региональная сеть центров ресурсов для подростков, а во-вторых, надо вкладывать в образование специалистов, чтобы те могли использовать новые и эффективные методы работы:

“Не хватает доступности, методологии и конкретно сформированных услуг, потому что сложности, с которыми сталкиваются подростки многослойны, поэтому один специалист никогда не сможет помочь. Это видно и по латвийской, и по мировой практике - реальный способ помочь это работать в команде, где достаточно много специалистов в одном месте.”

Сегодня в Риге по адресу ул. Чака 83/85 в новом помещении откроется Центр ресурсов для подростков. С 1 октября этого года подростки могут бесплатно получить помощь в рамках Программы нарушения настроения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!