Foto: DELFI
Не нужно переоценивать Нормунда Вилнитиса и его возможную отставку с поста главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Об этом в интервью радиостанции радио Baltkom 93,9 рассказал журналист и публицист Марис Зандерс. Он добавил, что БПБК — это слишком серьезный инструмент, чтобы использовать его против олигархов, у которых и так немного шансов прийти к власти после выборов.

"Не надо переоценивать эти возможные кадровые изменения. Давайте вспомним, против кого направлены последние следственные действия БПБК: вообще неизвестно, будет ли Шкеле стартовать на выборах. Шлесерс будет, конечно, но он не глупый человек. Он понимает, что ему ничего не светит на внеочередных выборах. Они не интересны как политические конкуренты, против которых надо использовать такое серьезное оружие, как БПБК. Я не думаю что изменения в руководстве БПБК изменят политическую ситуацию", — отметил Зандерс.

Он также допустил, что Союз "зеленых" и крестьян и "Центр согласия" могут поддержать отстранение Вилнитиса от должности, но при этом есть сомнения, что они поддержат заместителя шефа БПБК Юту Стрике.

"Я могу представить, что СЗК и ЦС, чтобы не выставлять себя защитниками олигархов, могут проголосовать за отставку Вилнитиса. Но я очень сомневаюсь, что они готовы голосовать за Юту Стрике, которая станет и.о. руководителя. Это уже чересчур. Поэтому неизвестно, будет ли очень хорошо без Вилнитиса", — сказал Зандерс.

Ранее в СМИ прозвучала информация о том, что на следующей неделе будут известны результаты работы Комиссии по оценке соответствия Вилнитиса занимаемой должности. Есть предположение, что его снимут с должности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!