Foto: F64

Государственная инспекция по защите данных на 110 латов оштрафовала министра регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР) за публикацию личной информации мэра Вентспилса Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij).

Причиной для административного взыскания стала публикация в издании Latvijas Vēstnesis указа министра об отстранении Лембергса от исполнения обязанностей председателя думы. Дело в том, что в тексте указа содержался персональный код политика, который является информацией личного характера и подлежит защите. В связи с этим Лембергс был признан потерпевшим.

Как заявил порталу Delfi мэр Вентспилса, решение о штрафе было приято 24 сентября, а объявлено 1 октября. Спруджс должен уплатить сумму в течение 30 дней.

Инспекция в своем заключении отмечает, что Спруджс не проявил признаков сожаления о своем решении. В связи с этим смягчающих обстоятельств в данном деле нет. Лембергс добавил, что Спруджс — это первое высокое должностное лицо Латвии, наказанное за нарушение подобного характера.

В пресс-службе Спруджса заявили, что он протокол пока не получил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!