Foto: LETA

Министр среды и регионального развития Юрис Пуце в целях надзора запросил у вице-мэра Риги Вадима Баранника информацию о финансах и работе Рижского Центрального рынка. Об этом министр сообщил агентству LETA.

Пуце указал, что таким образом он продолжает надзор за работой Рижской думы и происходящим в обществах капитала самоуправления.

По его словам, министерство обеспокоено рисками в проекте по обновлению набережной канала и реконструкции рынка. Это большой проект при участии фондов ЕС и реализацией проекта занимается сам рынок.

Также Пуце получил письма от жителей, которые обращают внимание на различные процессы на рынке. В целом Пуце составил 10 вопросов, на которые Баранник должен ответить до конца месяца.

За последние пять лет Рижский Центральный рынок оказался в центре двух скандалов. В 2017 году было передано в прокуратуру дело о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях и присвоении денежных средств в особо крупном размере, в котором один из подозреваемых — бывший глава рынка Анатолий Абрамов.
В 2018 году Экономическая полиция провела обыск на рынке. Латвийское телевидение со ссылкой на свои источники сообщило, что это связано с доведением Агенскалнского рынка до аварийного состояния.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!