Foto: DELFI

Если строгие ограничения на проведение публичных мероприятий сохранятся до конца года, то убытки организаторов культурных мероприятий могут составить около 30 млн евро, в эфире LTV сказал министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение).

Министерство культуры предлагает правительству выплатить компенсации организаторам за отмененные мероприятия, однако пока неизвестна сумма и критерии получения компенсаций, сообщил Пунтулис. Ясно одно - компенсации могут быть выплачены только за полностью отмененные мероприятия, а не перенесенные.

Ключевым вопросом является дата, до которой публичны мероприятия будут запрещены. Пунтулис сказал, что даже специалисты пока не могут ничего прогнозировать. Он допустил, что министерство может проконсультироваться с эпидемиологами и назвать дату, до которой совершенно точно не будут проводиться мероприятия в присутствии зрителей.

Как уже сообщалось, Министерство культуры разрабатывает ряд механизмов поддержки для сектора культуры. Начиная с 13 марта в стране отменены и запрещены практически все публичные мероприятия, закрыты музеи и библиотеки. Запрет может остаться в силе и после отмены чрезвычайной ситуации, отметила госсекретарь министерства Даце Вилсоне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!