Foto: EPA/LETA
Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Латвию использовать опыт кооперационных связей для развития экономик двух стран. "Это конкурентное преимущество нужно использовать по максимуму", — заявил он в понедельник на встрече с президентом Латвии Валдисом Затлерсом.

Путин напомнил, что латвийская экономика существенно пострадала во время мирового кризиса. "Хотелось бы, чтобы наши двусторонние связи были тем фактором, который помогал бы преодолевать такие последствия, а также помогал нашим экономикам выходить на путь поступательного развития", — добавил он.

"Надеюсь, что в ходе вашего визита связям по всем направлениям будет дан хороший сигнал, придан толчок", — сказал Путин. По его словам, речь идет о проектах в области транспорта, в сфере энергетики, в сфере торговли.

Премьер отметил, что в прошлом году товарооборот между двумя странами снизился на 48%, а в этом году уже вырос на 53%. "Есть основание полагать, что мы приблизимся к докризисному уровню в 8,5 млрд. долларов; по итогам года будет пять с небольшим миллиардов", — сказал он.

"Эта тенденция положительная, и наша задача — ее закрепить, сделать все, чтобы отношения диверсифицировались, развивались", — добавил Путин.

В свою очередь Затлерс заявил, что намерен создавать фундамент для долгосрочных отношений с Россией. Глава государства призвал координировать усилия по развитию взаимодействия в различных областях, в частности, в сфере транспорта. По его словам, речь идет о сети железнодорожных и автомобильных дорог, портовой инфраструктуре.

Президент Латвии также считает важным создать правильный фон для отношений. "Главное, чтобы предприниматели не боялись политических рисков", — считает он.

Затлерс вновь подчеркнул, что выступает за безвизовый режим между Россией и Латвией. "Я поддерживаю безвизовый режим, но каждой из наших стран для этого нужно сделать домашнее задание, нужно, чтобы эти шаги
начались незамедлительно", — сказал президент, добавив, что развитие контактов между людьми будет способствовать и развитию экономических отношений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!