Foto: RIA Novosti/Scanpix

Выход стран Балтии из системы энергоснабжения бывшего СССР обойдется в миллиарды долларов как России, так и ЕС, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает Интерфакс.

В интервью, которое будет показано на американских телеканалах CBS и PBS, Путин заявил, что включение стран Балтии в европейскую энергосистему означает, что между некоторыми областями Российской Федерации, появляются зоны, где у России не будет линий электропередачи.

"И теперь мы должны будем, истратив миллиарды долларов, заново строить эту систему, так же как и миллиарды долларов должны будут истратить наши европейские партнёры, чтобы включить прибалтийские страны в своё энергетическое кольцо. Зачем?", - продолжил российский лидер. По словам Путина, такие шаги противоречат декларируемому стремлению к интеграции.

"И так происходит по очень многим направлениям: говорят одно, а делают на самом деле другое. Ну а я исхожу из того, что это всё проблемы роста, и в конечном итоге всё-таки здравый смысл, если не здесь, то по другим вещам, будет торжествовать", - добавил президент РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!