Foto: LETA
Число банков в Латвии слишком велико для местного рынка, считает председатель Комиссии рынка финансов и капитала Петерис Путниньш. Это значит, что многим из них придется искать свою нишу, чтобы продолжать работать. Об этом он сообщил в передаче LTV "Rīta panorāma".

Тем не менее Путниньш не смог дать точную оценку, скольким банкам может найтись место на местном рынке, так как ни один банк не может работать только с местными клиентами. Он указал, что банки, которые раньше обслуживали нерезидентов в основном небольшие, а значит разработка нишевых продуктов является единственным путем, как найти новую идентичность.

По словам Путниньша, решение покинуть латвийский рынок будет исключительно в руках акционеров банков: "Это все-таки свободный рынок. Это бизнес".

На прошлой неделе Комиссия рынка финансов и капитала закончила оценку новых бизнес-моделей 12 банков, которые прежде были ориентированы на нерезидентов. С прошлой весны эти банки избавились от 10 млрд евро нерезидентских вкладов. Danske bank заявил об уходе с латвийского рынка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!