Foto: Shutterstock
Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) начала кампанию против вождения в нетрезвом состоянии под названием "Одна ошибка — сломанная жизнь". Кампания основана на историях нескольких пострадавших в авариях людей. Обществу будут представлены три документальных видеосюжета, которые заставят задуматься над последствиями вождения в пьяном состоянии.

Готовясь к кампании, ДБДД провела также опрос об отношении людей к пьяным водителям. Его результаты свидетельствуют, что общество становится все более ответственным.

96% респондентов считают, что недопустимо садиться за руль автомашины в состоянии алкогольного опьянения ни в коем случае. Кроме того, сокращается количество людей, которым приходится удерживать близкого человека, употребившего алкоголь, от вождения автомашины. В этом году 26% респондентов признали, что в течение последних пяти лет они не допустили, чтобы друг или знакомый сел за руль пьяным, в прошлом году таких было около трети. При этом каждый десятый респондент признает, что ему за последние три года приходилось садиться за руль нетрезвым.

По статистике ДБДД, с 2010 года количество аварий, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 28%, количество погибших сократилось почти наполовину (с 22 погибших в 2010 году до 12 погибших в прошлом году), а количество раненых сократилось на 23%.

Информационную кампанию "Одна ошибка — сломанная жизнь" организует ДБДД, ее поддерживают "Latvijas Mobilais Telefons", автозаправочные станции "Вирши-А" и Рижский пивной квартал.

Кампания финансируется из средств обязательного гражданско-правового страхования (OCTA).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!