Foto: DELFI
Министерство юстиции предлагает в будущем наказывать виновных в езде в состоянии сильного (более 1,5 промилле) опьянения не в административном, а в уголовном порядке. Это предложение было озвучено в четверг на собрании Госсекретарей.

Представленная Минюстом концепция реформы системы административных наказаний предусматривает отказ от использования такой меры, как арест. При этом одно из правонарушений, за которые предусмотрен административный арест, является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Министерство полагает, что степень опасности езды в пьяном виде, а также сравнительно небольшое количество нарушителей позволяют криминализировать это преступление. Предполагается, что количество выпивших водителей может снизиться, поскольку уголовная ответственность имеет гораздо более серьезные последствия, нежели административная.

Согласно данным регистра штрафов, в 2010 году арест за езду в состоянии серьезного алкогольного опьянения был применен к 1280 жителям Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!