Foto: Shutterstock

Половина самоуправлений, участвовавших в ревизии Госконтроля почти год назад, привели в порядок систему оплаты труда педагогов, сообщает Госконтроль.

Почти год назад Госконтроль проверил 10 самоуправлений и пришел к выводу, что во многих из них было неравное отношение к педагогам, чрезмерная бюрократия и высокий риск нарушений. За это время пять самоуправлений - Ауцский, Коценский, Крустпилский, Салский и Вецумниекский край ввели рекомендации Госконтроля. Ещё четыре самоуправления в процессе. Единственным краем, не уложившимся в сроки, стал Неретский край.

На практике это значит, что учителя могут вовремя перед началом учебного года получить информацию о предполагаемой нагрузке и зарплате. А также учителя из 828 школ будут получать сверхурочные согласно нормативам.

Помимо прочего, в пяти самоуправлениях учителя могут узнать свою ставку за основную работу и сколько они получат за дополнительную работу, в качестве премии или денежного вознаграждения. Для всех этих выплат установлены понятные критерии. Таким образом, выполняя критерии, у всех учителей есть равные возможности заработать побольше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!