Foto: Panther Media/Scanpix

Латвийская фирма по трудоустройству Dakini не выплатила зарплаты десяткам работников, которые воспользовались ее услугами и отправились работать в Норвегию. Как сообщает Skaties.lv со ссылкой на телеканал TV3, размер задолженности перед рабочими составляет уже 100 тысяч евро. При этом Госинспекция труда в борьбе с коммерсантом оказалась бессильна.

Как пояснил передаче Bez Tabu работник Мартиньш, который отправился строить дома в Норвегию, он не получил ни обещанный аванс, ни саму зарплату. "Они дали денег ровно на то, чтобы мы могли туда доехать. Жили уже на свои деньги. Обещали заплатить, но так и не сделали этого. Тогда мы поняли — что-то не в порядке. Отработали две недели без денег", — рассказал пострадавший от действий ООО Dakini. Фирма осталась должна Мартиньшу более тысячи евро. Аналогичная ситуация сложилась и у других работавших в Норвегии.

"Ребята даже просили милостыню на улице, чтобы попасть обратно в Латвию", — рассказал Мартиньш. Сам он принял решение взять кредит, чтобы были деньги на обратный билет.

Что касается фирмы Dakini с неким Мартиньшем Звирбулисом во главе, то она покинула снимаемые помещения на ул. Кр.Барона в Риге. На данный момент хозяйственная деятельность предприятия также приостановлена.

В Госинспекции труда подтвердили, что получено множество жалоб на данного коммерсанта, связанных с невыплатой зарплат. Однако руководство Dakini попросту игнорирует повестки. Для обманутых работников это означает, что инспекция не может выяснить обстоятельства дела и выдать жертвам Dakini разрешение обратиться к судебным исполнителям.

Ведомство может лишь наложить на вышеупомянутую фирму штраф в размере 700 евро за отказ сотрудничать. Чтобы нанятые ей строители смогли получить честно заработанные деньги, сперва нужно доказать сам факт трудовых отношений. Но без документов со стороны компании по трудоустройству это невозможно.

Съемочная группа Bez Tabu, выдавая себя за ищущих работу в Норвегии строителей, вышла на руководителя Dakini Мартиньша Звирбулиса и встретилась с ним. Когда тот понял, что это журналисты, то признался, что на данный момент его фирма должна 100 тысяч евро 67 работникам. Однако, по словам Звирбулиса, его вины в этом нет. "Долг образовался из-за того, что нам задолжал посредник — компания Scanhouse.

Звирбулис пояснил, что из-за проблем со Scanhouse на его предприятии "повис" долг общей суммой почти 200 тысяч евро. Он также пообещал, что рано или поздно зарплаты будут выплачены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!