Foto: PantherMedia/Scanpix

Комиссия Сейма по национальной безопасности направит на рассмотрение в Сейм поправки к Закону о госуправлении, которые предусматривают, что лояльность Латвии и Конституции будет считаться обязанностью тех, кто трудоустроен в госуправлении, сообщает LETA.

Законопроект разработан с учетом набравшей 13 000 подписей петиции "Запретить занимать прокремлевски настроенным лицам должности в государственных и муниципальных учреждениях".

"Демократии должны быть способны защищать свое государство, Конституцию и граждан от внешних и внутренних угроз", — заявил председатель комиссии Янис Домбрава (Нацблок). Поэтому, по его мнению, нелояльные Латвии и Конституции люди не могут работать в государственных и муниципальных учреждениях.

Также в поправках предлагается запретить работать в этих учреждениях тем, чья деятельность направлена против территориальной целостности Украины. Работникам госучреждений будет запрещено высказывать такое мнение и совершать такие действия, которые направлены против территориальной целостности, суверенитета, независимости и конституционного строя демократического государства.

Отмечается, что критическое, ироническое или саркастическое мнение о госучреждениях и должностных лицах к таким высказываниям не относится, также закон не будет распространяться на мнение, не высказанное публично.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!