Foto: LETA
81% работодателей верят в то, что однажды совершив проступок, человек способен исправиться, но только 14% готовы принять на работу бывших заключенных, сообщает агентство LETA. Министерство юстиции сегодня представило исследование о возможностях ресоциализации заключенных.

38% бывших заключенных после выхода на свободу столкнулись с негативным и дискриминирующим отношением, показало исследование Министерства юстиции. По словам опрошенных, им больше всего нужна помощь в укреплении семейных связей и практическая помощь в поиске работы.
В свою очередь 63% жителей Латвии знакомы или контактировали с людьми, которые находятся или бывали в местах заключения. 83% не против, если бывшие заключенные будут работать на низкоквалифицированных работах в государственных и муниципальных учреждениях.

Министр юстиции Янис Борданс указал, что заключенные являются частью общества и чем больше общество участвует в перевоспитании преступников, тем лучше результаты.

По словам замначальника Управления местами заключения Татьяны Троцкой, ежегодно на свободу выходит около двух тысяч человек и 90% из них в трудоспособном возрасте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!