Foto: Reuters/Scanpix

С 1 сентября дошкольные учреждения должны были начать занятия с воспитанниками по новой программе обучения. Только Министерство образования эту программу прислало в детские сады в самом конце августа. На подготовку у педагогов была всего неделя, сообщает передача "Сегодня вечером" Русского вещания LTV7.

Новую программу дошкольного обучения в Рижском 112-м детском саду получили из Минобразования только 26 августа. Здесь говорят, было бы намного легче работать, если подготовка началась раньше, хотя бы в июне.

"В принципе, более или менее все понятно. Единственное, надо много новых материалов для работы с детьми, новые дидактические пособия, большинство из которых педагог должен практически разработать сам. В этом большой объем работы и в этом сложность", — говорит воспитательница старшей группы Рижского 112-го детского сада Анастасия Кузнецова.

Объем работы увеличился, потому что занятия теперь проходят совсем по-другому, готовиться приходится намного дольше: искать рисунки и фотографии для занятий в интернете, распечатывать, самим делать игровые пособия, рекомендованные новой программой обучения.

Дать детям больше самостоятельности и таким образом развивать их фантазию и научить принимать решения. Сама идея прекрасна, говорят в детских садах. Но есть один минус — в детском саду слишком много детей, чтобы проследить за каждым. Воспитатели говорят, что теперь им надо работать больше, чем школьным педагогам, но зарплата осталась прежней.

"Зарплата… Я не министр образования, не могу сказать про зарплату, но могу сказать, что ее точно надо повышать. Если мы хотим качественно ввести компетенцию образования, то нам нужны очень профессиональные педагоги. Чтобы такие у нас были, у нас должен быть выбор из педагогов. Чтобы взять лучших, а не тех, кто приходит", — отмечает Скрузкалне.

Как уже сообщалось, в этом году начинается введение нового содержания образования. Первыми стали дошкольные учреждения, а со следующего года новый подход начнут вводить в школах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!