Foto: F64
Латвийское радио (ЛР) и Латвийское телевидение (ЛТВ) обещают обеспечить разнообразие мнений, тратя выделенные им правительством 30 000 латов на информационную кампанию о переходе страны с лата на евро, сообщили агентству BNS в этих общественных СМИ.

3 января правительство Kfndbb выделило Национальному совету по электронным СМИ (НСЭСМИ) 30 000 латов на обеспечение коммуникационных мероприятий, касающихся введения в Латвии евро, в том числе для ЛТВ — 20 000 латов, а для ЛР — 10 000 латов.

Представители общественных СМИ заверили BNS, что трату этих средств планировали независимо друг от друга, что было подчеркнуто на переговорах с представителями министерства финансов.

ЛТВ, в частности, потратит деньги на командировки — как заграничные, так и по Латвии, чтобы совместно с региональными телекомпаниями подготовить материалы о том, что думают в регионах о переходе с лата на евро.

"Будут также две обширных аналитических передачи, в которых посмотрят на евро с момента его введения, проанализируют кризис евро и поговорят о будущем евро", — рассказала BNS редактор содержания информационно-документальных передач первого канала ЛТВ Сармите Плуме.

Пресс-секретарь ЛР Илзе Звайгзне сообщила, что дополнительные финансы предоставлены ЛР в рамках "Латвийского национального плана введения евро" и использованы будут главным образом на зарубежные командировки радиожурналистов.

Председатель НСЭСМИ Айнар Димантс в своем пресс-релизе, в свою очередь, подчеркнул оказание поддержки предложениям ЛР и ЛТВ по подготовке аналитических и дискуссионных передач о переходе Латвии с лата на евро.

Как сообщалось, правительство Латвии готовится к переходу с лата на евро с 1 января 2014 года, в то время как это одобряет всего лишь 31% латвийцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!