Foto: F64
В парламентской фракции "Центр согласия" царит нервная атмосфера, так как среди депутатов есть диаметрально противоположные мнения по вопросу второго государственного языка, сообщает Латвийское радио.

Как заявил депутат Игорь Пименов, он не поддерживает присвоение русскому языку статуса второго государственного языка. По словам политика, ЦС должен голосовать против, даже если из-за этого объединение потеряет радикально настроенных избирателей.

Однако есть и другие мнения. Часть депутатов отмечает, что отказ взять ЦС в коалицию подтвердил, что идея интеграции в Латвии не пользуется спросом. В связи с этим ЦС вынужден радикализоваться и занять нишу ЗаПЧЕЛ, отмечает Латвийское радио.

Как заявил председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман, ЦС ради выживания должен голосовать за поправки к Сатверсме. Даже если исход референдума будет неблагоприятным, ЦС должен искать другие возможности. Например, можно инициировать поправки к законодательству и предоставить русскому языку статус регионального языка.

Как заявил парламентарий Николай Кабанов, такой вариант действительно рассматривается. ЦС приступит к работе над несколькими инициативами в языковой сфере.

Официальную позицию по поправкам к Сатверсме "Центр согласия" обнародует незадолго до голосования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!