Руководители парламентских сил поддерживают идею сплоченности общества, однако не одобряют создание "радужного", четырехпартийного правительства.

Как заявил лидер ПРЗ Валдис Затлерс, чтобы сплотить общество, необходимо, чтобы одна его часть признала страдания латышей на протяжении 50 лет, а другая поблагодарила сограждан за труд на благо Латвии. С этим согласился лидер "Согласия" Янис Урбанович, добавив, что необходима общая работа на базе латышского языка как единственного государственного языка.

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня отметила необходимость сбалансировать интересы избирателей, напомнив, что ЦС поддержала треть голосовавших. При этом существенно выросла и поддержка Национального союза, напомнила она. Необходимо примирение, но это невозможно, если оставить VL-ТБ/ДННЛ вне правительства, сказала Аболтиня.

В ответ на это представитель Нацсоюза Гайдис Берзиньш отверг возможность создания "радужного" правительства, а Урбанович сказал, что пока официального предложения такого рода не поступало. "Это провокация. Положительная, но провокация", — сказал он, выразив уверенность, что у потенциальных партнеров нет планов создавать широкую коалицию из четырех партий.

По словам Урбановича, спекуляции на тему радужного правительства свидетельствуют лишь о том, что "Единство" и ПРЗ не в состоянии договориться между собой и выбрать третьего партнера.

Затлерс также скептически оценивает идею коалиции ЦС, "Единства", ПРЗ и Нацсоюза. "Красочное правительство — это несерьезно. Цель — стабильное, а не цветное правительство", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!