Foto: LETA
Учитель русского языка из школы № 40 в Риге Владислав Рафальский, признавшийся в нелояльности латвийскому государству, считает, что страна никогда не сможет получить любовь своих жителей из-под палки, шпицрутенами. Об этом рассказал сам опальный учитель в прямом эфире программы "Без цензуры" на канале TV5 в понедельник вечером.

Говоря о привычках многих жителей западноевропейских стран и США поднимать флаг своей страны дома или петь гимн, Владислав Рафальский заявил, что это идет от сердца и по доброй воле. А политики тех стран действительно ощущают себя слугами народа.

"Я не знаю, чем они [политики] там на самом деле занимаются, но жить они там дают", — указал педагог.

По словам Рафальского, в Латвии же даже поднятие флага — это принудиловка, а если флаг не поднят во время приезда какого-то зарубежного политического деятеля с визитом в Латвию, то приезжает муниципальная полиция и штрафует владельцев зданий в Риге.

Позвонившая во время эфира зрительница Дайна задала учителю и натурализованному гражданину Рафальскому вопрос: "Не противно ли получать деньги от нелояльного государства?", намекая на зарплату учителя в государственной школе. На что преподаватель ответил, что отработав десятки лет, он получает пару-тройку сотен латов в месяц, на такую сумму сегодня в Риге выжить невозможно.

"Это ваш выбор. Что вы мне нотации читаете? Это не агитпункт!" — парировала учителю зрительница.

Владислав Рафальский заметил в эфире TV5, что не жалеет о сказанном про свою нелояльность Латвии и не собирается сейчас трусливо отказываться от своих слов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!